Что такое сервисный бюллетень автопроизводителя



Сервисный бюллетень производителя (TSB).

toyota-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%81

В этой статье, речь пойдет о сервисных бюллетенях производителей автомобилей. Разные марки, называют их по разному:  — «отзывная кампания», — «специальная сервисная кампания», -«сервисный бюллетень (Technical Service Bulletin) » — далее по тексту TSB.

После выпуска новой модели автомобиля и до момента смены ее поколения, производитель обязуется вести статистику по гарантийный обращениям в сервисный центр официального дилера. Когда фиксируется определенное количество обращений (у каждого производителя своё кол — во), по определенной неисправности, одного года выпуска автомобиля — издаётся TSB.

TSB — это бесплатное устранения дефектов в узлах, кузове и компонентах автомобиля — за счет завода изготовителя. Производит такой ремонт — официальный дилер.

Рассмотрим пример на компании Тойота, «пионера TSB» (кстати, львиную долю репутации самой надежной марки, Toyota заработала именно на отзывных кампаниях).

Вариант — 1. Допустим, мы купили Короллу 2003 года, официально ввезенную в РФ и узнали о существовании TSB — наши действия? Все просто, берем VIN — номер автомобиля, заходим на официальный сайт Тойоты и в соответствующие поле вводим наш VIN. Результаты проверки могут как положительными, так и отрицательными. Возможно, предыдущий хозяин проходил все TSB, и список будет пуст. Например, нам повезло и наш автомобиль попадает под замену главного тормозного цилиндра. Мы заполняем заявку на сайте,  указываем TSB. Через некоторое время, с нами связываются и спрашивают — на каком «дилере» нам удобно пройти кампанию ? Выбираем дилера, он заказывает нужные запчасти, по их приходу — дилер с нами связывается и приглашает на бесплатную замену. Данную процедуру, так же можно осуществить по телефону горячей линии производителя.

toyota-service-3

Вариант 2. Приобрели «серую» Короллу 2003 г (то есть ввезенную на территорию РФ неофициально), из США. Если мы зайдем на сайт Toyota и введем наш VIN, то TSB — не будет, так как машина официально продана в США. Все на том же сайте, находим вкладку — «служба клиентской поддержки», — «обратная связь», — «оставить заявку» или что-то в этом роде. Заполняем контактные данные, указываем VIN, просим узнать -есть ли актуальные TSB для нашего автомобиля. В ответ придет сообщение, что в такие то сроки нам ответят. Заявку, Тойота отправит в Японию, в Японии запросят информацию о прохождении нашим автомобилем TSB в США. После получения ответа из Америки, Японцы отправят информацию нам в Россию и мы получим список TSB которые можно пройти бесплатно, или не получим (в случае прохождения их в США или другой стране). Так же, эти варианты можно оформить позвонив Вашему дилеру.

Почему я выбрал для примера именно Тойоту? Она оказалась самой лояльной по отношению к автовладельцам. Не важно какого года Ваш автомобиль, если он НЕ проходил TSB — он должен пройти, причем бесплатно! У многих производителей схожие условия, например у «корейцев». Но в поисках болячек VW Polo Sedan, мне попалась «звездочка». У Поло до 2013 года стучали поршни (холодный запуск), причем автомобиль вел себя адекватно. Фольксвагеном менялась поршневая группа, был установлен лимит — 150000 км пробега или 5 лет после выпуска авто, если не успели — делаете за свой счет. У Audi тоже есть своя «звездочка» — послегарантийная программа Kulanz (действует около 5 лет, по истечению основной гарантии). В этой TSB — ремонт полностью за счет VAGa или частично (например — работу оплачиваете Вы, а запчасти оплатит — ВАГ), на усмотрение завода изготовителя, НО при обслуживании у официального дилера.

toyota-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%81-3

Будьте внимательны! Иной раз поинтересуйтесь у Вашего дилера о наличии TSB (помоют, почистят авто — бесплатно и поставят новые запчасти, разве плохо?).

Понравилась статья? Поделись ей!


Обсудить статью »

2 комментария
  1. Григор Опубликовано: 30.03.2017 | Ответить
    2T2HK31U87C006107 попадает под ТО? Безплатный.
    • admin Опубликовано: 30.03.2017 | Ответить
      ТО - всегда и у всех платное

Оставить свой отзыв